Екатерина | 2018-05-25 16:54:08

Депрессия

Добрый день! Я к вам за советом. Мне 30. 5 лет назад я перенесла операцию и на нервной почве у меня началась депрессия. Постоянные разные болезни, куча врачей, ничего мне не помогало, постоянные слеза и т.д. Но тогда я не понимала, что все это психосоматика и депрессия. Психиатром был назначен Золофт(Сертралин) и Эглонил (Сульпирид). Спустя время я пришла в себя. Забеременела и родила. Забыла обо всем как страшный сон. И вот снова в прошлом году перенесла серьезную операцию на колене, тяжелая реабилитация, колено после этого не сгибается полностью, из за этого постоянный дискомфорт, переживания и т.д. Осенью будет повторная операция. И опять все началось- постоянные слезы, тревога, ничего не радует вообще, могу ходить по комнате туда и обратно, постоянные мысли какие то дурные в голове. Начало болеть второе колено, не могу понять либо это психосоматика, либо пошла нагрузка и действительно болит не понимаю. Присутствует страх выходить вообще из дома, боюсь долгих прогулок пешком, потому что боюсь что начнут болеть колени. Из за этого проблемы с мужем, что никуда не выходим. Попала к психиатру сначала был назначен Фенибут+Эглонил (Сульпирид), затем Золофт(Сертралин) 50 мг . Эглонил отменили, не подошел- поднялся сильно пролактин. Начала пить Золофт по ¼, ужасная тошнота началась и усилилась очень тревога, сильное сердцебиение и бессонница. Золофт отменили. Назначили Миасер(Миансерин) 30 мг по ½ на ночь. Начала пить, тяжело проснуться утром, очень болит постоянно голова, кружится и как пьяная, как будто падает давление. Я не знаю что мне делать перетерпеть этот Миасер или попробовать Золофт, может пить гидазепам вместе с Золофтом? У меня прям страх пить эти препараты, боюсь побочных и очень боюсь набрать вес. Может мне попить что нибудь попроще, н.п. Мексиприм (Мексидол,Армадин)? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Вам не предлагали психотерапию?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, Вы можете попить что-нибудь, иногда это помогает, намного реже, чем хотелось бы, но всё же. Конечно же, разумнее было бы поискать возможность получить травма-фокусированную психотерапию, например, КПТ или EMDR, но это тоже не для всех. Например, некоторые люди свято верят в психотропные препараты, а покушаться на святое, это знаете ли...