Оксана | 2018-05-26 01:26:43

Ветрянка

Здравствуйте! Моему ребенку через неделю 4 месяца. Гуляли вчера на улице с мамочкой и её дочкой,которой 2,5 года. Она держала на руках её,а потом взяла моего малыша. Сегодня узнаю что девочка эта маленькая заболела ветрянкой. Теперь очень волнуюсь за своего кроху.Высока ли вероятность заражения ветрянкой? Мы полностью на грудном вскармливании и я ветрянкой болела. Спасибо заранее!

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте! заболевший ветрянкой ребенок становится заразным за несколько дней до появления высыпаний, этот период обычно сопровождается недомоганием. Если неболевший человек контактировал с девочкой за 1 день до того, как у нее появилась характерная для ветрянки сыпь, есть риск заражения. Для того, кто уже переболел ветрянкой, это не опасно, тк. имеется иммунитет к болезни. Период от контакта до развития заболевания составляет до 3-х недель.