novikovvsevolod | 2018-05-28 12:17:06

Вопрос по правильности назначенного невропатологом лечения

Здравствуйте! С февраля беспокоят периодические боли-усталость как я понимаю в мышцах ног(они появляются периодически, в разных областях, асимметрично), иногда ноги нагреваются. Иногда боль тянет к большим пальцам ног. Воспалилась правая жевательная мышца. Иногда потеют пальцы ног рук, проявляется сосудистый рисунок. Ходил по врачам сдал кучу анализов, ничего не находили. Анализы на общий анализ крови, УЗИ лимфоузлов, на аутоиммунные заболевания, ревмопробы, сахар в крови - все в норме. Где-то месяц назад начались головокружения(клонит в левую сторону). Сосудистый хирург сказал, что патологии нет. РЭГ показало, что в ОМ области левой стороны умеренно затруднён венозный отток, в ФМ области отток значительно затруднён слева и справа. На РВГ верхних/нижних конечностей также затруднён отток. Есть шум в ушах. В общем невропатолог поставил диагноз :последствия нейроинфекции. И назначил пить: флемодиа, глицесед, ницерголин, а также уколы: Актовегин, тиоцетам. Уколы закончились, а эффекта не чувствую. Необходимо ли ещё что-то принимать обследовать или эффект проявится позже? P.S ходил к ортопеду проверить позвоночник, - он вправлял крестцовый отдел, но как я понимаю к голове отношение не имеет

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Чтобы сказать, что Вам принимать или обследоваться как, нужно от начала до конца знать Вашу историю болезни с теми обследованиями и осмотрами невролога, сосудистого хирурга, что уже сделали. Последствия нейроинфекции - в большинстве случаев это "дежурный диагноз", такой же как остеохондроз, ДЭП, ВСД и другие. Дежурный, потому что не излечим, можно дальше не направлять на обследования и лечить пожизненно подбирая препараты. Но для того чтобы поставить такой диагноз, нужно направить на МРТ и найти там очаг - признаки перенесенной нейроинфекции. И главное - в диагнозе последствия нейроинфекции нужно писать какие остаточные явления остались (атаксия, парез, пирамидная недостаточность и так далее). Рекомендую найти невролога, который будет Вами заниматься - направлять на обследования и корректировать лечение, чтобы не делали ненужных вправлений, не принимали лишних психотропных препаратов и правильно восстанавливали венозный отток и мышечно-тонические синдромы устраняли. P.S. Вправлять крестцовый отдел - это значит кости крестца ломать, так как они сросшиеся в крестцовом отделе. На будущее рекомендую перед такими вправления попросить сделать рентген до "вправления" и после. И чтобы Вам показали, что Вам вправили.