Анастасия | 2018-05-28 20:50:06

Панические атаки

Добрый день! У меня есть несколько проблем. Одна из основных: панические атаки. Приступы продолжаются в течение 5 лет. В момент приступа испытываю следующие симптомы:сильный страх, тревога, кажется, что потеряю сознание, контроль над собой, или же умру, тахикардия (пульс 100+), сжимает в груди, тяжело дышать, спутанность сознания, постоянные позывы к мочеиспусканию, диарея, судороги в ногах (редко). Такой приступ может продолжаться от 2 мин до 4 часов не зависимо от времени суток и места, но чаще все же перед сном несколько раз в неделю. В детстве не было никаких психологических травм, я росла нормально, правда не в полноценной семье, а с бабушкой, т.к. родители разошлись когда я была совсем маленькая, устраивать свою личную жизнь, оставив меня на воспитание бабушке (маминой маме). Ходила в школу как все, была активным ребенком. Закончила институт. Познакомилась с парнем, который стал моим мужем в дальнейшем. Работала я с 17 лет, т.к. нужно было обеспечивать себя самой. Сегодня мне 25. У меня есть любящий муж, стабильная работа (не без стрессов конечно), руководящая должность, хорошая з.п., казалось бы все не плохо, живи и радуйся жизни, но эти приступы не дают мне полноценно жить. Я всегда была очень позитивна, доброжелательна, активна, но на сегодняшний день, это куда-то пропало. С работы прихожу, и хочется только лишь обнять подушку, мало что радует, часто меняется настроение, могу сорваться ни за что на мужа, заплакать, такие вещи, как отдых на море, на природе, меня не радуют уж несколько лет, я могу очень сильно хотеть отдыха, а в итоге когда он наступает, прогрустить все время, выискивая все самое худшее в самом отдыхе, сама себя загоняя в негатив и ужасные мысли, которые опять же приведут к панике. А иногда меня так все раздражает, что я чувствую что просто взорвусь, что я прям на грани срыва. Как и все люди, которые сначала не понимают, что такое ПА, и думают что у них проблемы с сердцем, я посетила кардиолога, и сделала УЗИ сердца - всё ОК. После чего невролог, он направил к психотерапевту. Я была у двух: первый не вызвал доверия, и не назначил лечения, сказал, что нужны сеансы психотерапии, и мед.препараты тоже, но ничего не выписал, якобы сначала вы придите на сеансы, заплатите деньги, а там уже и выпишу препараты. Второй доктор поставил диагноз:тревожно-депрессивное расстройство, так же сказал, что нужна фармакотерапия в сочетании с гипнозом. Выписал препарат Венлаксор. Так вот мой вопрос заключается в следующем: эффективен ли будет данный препарат в моем случае? Ведь им лечат сложную депрессию, а я все же еще не "овощ", и какие-то мелочи в жизни пока еще радуют, хожу на работу, улыбаюсь, гуляю с друзьями/коллегами/семьей. Таблетки так и не начала пить, возникает сомнение. Заранее спасибо за помощь.

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. 1) Советую Вам обратиться к психоаналитическому психотерапевту или гештальт-терапевту. В Киеве - могу Вас принять; 2) в идеале, если Вы хотите качественную психотерапию, то будет правильнее всего, чтобы психотерапевт Вам не назначал препаратов! А препараты Вам назначал другой человек! И это нормально, что 1-й психотерапевт хотя бы не стал спешить, а решил провести несколько встреч и посмотреть, как вы будете реагировать, может, Вам и не понадобятся препараты. Если человеку нужны еще и препараты, то пациент ходит к психотерапевту и психиатру одновременно. При панических атаках главный метод - психотерапия, а препараты "обезболивают", но не решают проблем.