Валентина | 2018-05-28 22:52:55

SOS

Добрый день, Лилия Федоровна ! С 2016 года пытаюсь найти причину резкого ухудшения состояния, которое проявляется болью в позвоночнике, всех суставах, головокружением, одышкой, когнитивными нарушениями. Результат исследований на ТТГ от 2016 года 0,82 мМЕ/л (норма 0,17-4,0), от 2018 года - 0,2 мМЕ/л (норма 0,32-4,2) - понижен. Результат исследований от 2017 года Паратгормон (ПТГ) - 62,9 пг/мл (норма 15,0-65,0), Кальций ионизированный - 1,29 (норма 1,16-1,32 ммоль/л), Фосфор - 0,98 ммоль/л (норма 0,81-1,45), Витамин Д общий - 17,7 (норма 30-50). Проведено УЗИ щитовидной железы 21.05.2018 года - признаки АИТ с узлом (эхоструктура не однородная за счет мелких анэхогенных единичных структур с неровными контурами, в левой доле возле перешейка на передней поверхности изоэхогенное образование 14х9 мм). Никакого адекватного лечения за два года не получила. Боль и хруст в суставах, конечностях возрастают, слабость, головокружение, затруднительное дыхание сохраняются, работоспособность отсутствует. Очень хочется хотя бы немного облегчить свое состояние. Будьте добры, посоветуйте, какие анализы, исследования необходимо провести для установления диагноза. Если можно, еще один вопрос. Читала, что за рубежом для повышения уровня витамина Д применяют препараты в форме инъекций в больших дозах - до 100000 МЕ за один прием - два раза в месяц. Оправдана ли такая схема лечения дефицита витамина Д ? Спасибо за Вашу отзывчивость.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Валентина! Вы не уточнили важный момент: сколько Вам лет, есть ли месячные и их характер? Сдайте анализы на следующие показатели: повторно - ТТГ+ Т3 свободный, Т4 свободный, антитела к тиреопероксидазе, а также кальций ионизированный, 25-гидроксивитамин Д, паратгормон, общий анализ крови, глюкоза крови, гликозилированный гемоглобин, печеночные пробы, креатинин, кальцитонин. Также стоит провести УЗИ сердца (ЭХО-КГ) и обратиться к кардиологу (исключить ишемическую болезнь сердца), а так же неврологу (разумеется, если давно не обращались). Узел требует наблюдения с контрольным УЗИ через 6 мес. Насколько я знаю, инъекционные формы витамина Д в Украине не зарегестрированы, да и в этом нет необходимости, ввиду доступности самих препаратов витамина Д и доступности медицинской помощи для пациента. Для коррекции дефицита витамина Д лучше применять витамин Д в каплях или капсулах в дозах в зависимости от степени отклонения от нормы.