Валерий | 2018-05-29 20:13:15

Тревога и депрессия мешают жить

Добрый день! Меня зовут Валерий, я студент ДНМУ, г. Краматорск, 3 курс. Сомневаюсь, что это поможет, но почему бы не попробовать. Постараюсь изложить ситуацию максимально лаконично и информативно: На протяжении последних 4 лет страдаю от повышенной тревожности и приступов панических атак, сопровождающихся вегетативными изменениями (тахикардия, дрожь в коленях, озноб) и неприятными соматическими ощущениями, ночью долго не могу уснуть и часто просыпаюсь, сон не даёт отдыха, из-за этого днём сильно снижается работоспособность, появляется чувство вялости и быстрая утомляемость. При этом нервное истощение и плохие успехи в учёбе вызывают периоды депрессии, вплоть до появления суицидальных мыслей.Качество жизни просто ужасное. За психологической и психиатрической помощью обращался несколько раз. От психологов пользы никакой. Психиатры назначали разное лечение, кое-что помогало. Принимал антидепрессанты: амитриптилин, анафранил хорошо помогают. Ещё несколько не действовали, названия не помню. Транквилизаторы: гидазепам (эффекта никакого), феназепам (помогал хорошо, но действовал как-то "грубо"). Ещё были нормотимики, психоаналептики и даже нейролептики! Результата они не давали, а от последних ужасные побочные эффекты даже при небольших дозах. И не смотря на то, что антидепрессанты и транквилизаторы давали существенное облегчение, это лишь симптоматическое лечение! После их отмены симптомы стабильно начинают возвращаться где-то через пол-года. Осознаю необходимость психотерапии как этиотропного лечения, но никто не в состоянии дать мне вразумительный ответ, как получить такую услугу... Что бы вы могли посоветовать? Большое спасибо за внимание.

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Добрый день, Валерий! Этиотропным лечением неврозов является психотерапия. Подходом с доказанной эффективностью является когнитивно-поведенческая терапия. Я не знаю, практикует ли кто-то этот подход в Краматорске. Вы могли бы уточнить на кафедре психиатрии и психотерапии. На базе психодиспансера г. Славянска работает мобильная бригада психического здоровья (психиатр, психолог, социальный работник и медсестра), которые практикуют это направление. Я Вам ссылку на материалы по самопоомощи и их координаты отправил на почту.