Виктор Николаевич | 2018-05-31 10:04:26

Диабет 2 типа

Уважаемая Лилия Фёдоровна, прошу Вас помочь мне разобраться с дозировкой лекарства. Мне 69 лет, у меня диабет 2 типа.последнее время сахар натощак был в пределах 7-8 mmol/L. Две недели назад начала сильно отекать левая нога и на ней появилась красная сыпь. Врач назначил мочегонное (Трифас).Через несколько дней сахар поднялся до 9-10 ед., а сегодня утром резко упал - 3,9 ед. Я всё время пил утром Амарил 3мг и Метформин 1000мг и вечером Метформин 1000мг. Подскажите, пожалуйста, какую дозу выпить сегодня или вообще не пить лекарства, чтобы сахар не упал ещё ниже.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Виктор Николаевич! Прием препарата Амарила может вызывать снижение уровня глюкозы ниже нормы, особенно у людей в возрасте. Лучший вариант - это замена препарата Амарила на тот, который не будет вызывать гипогликемические реакции (например, ситаглиптин, саксаглиптин, дапаглифлозин) в комбинации с Метформином по 1000 мг 2 раза в день. Этот вопрос Вам стоит обсудить с лечащим эндокринологом. Если Вы все-же будете продолжать принимать Амарил, а показатели уровня глюкозы иногда будут меньше 4 ммоль/л, то стоит уменьшить дозу до 2 мг утром. При уровне глюкозы меньше 4 ммоль/л, необходимо принять углеводсодержащую пищу (можно выпить стакан сока, потом обязательно съесть порцию каши или пару кусков хлеба), что бы повысить уровень глюкозы и не допустить дальнейшего снижения. В течении дня стараться не пропускать основные приемы пищи.