Анастасия | 2018-06-01 01:07:22

Анализ на ВИЧ

Пью постконтактную профилактику ВИЧ (тенвир, алувия, ламивудин). После окончания приема, через сколько можно сдавать анализ на ВИЧ? После какого времени по окончании ПКП можно получить достоверный результат?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! Анализ на ВИЧ нужно сдавать через 3 месяца и через 6 месяцев после рискованного случая. Через две недели после начала приема ПКП и сразу после окончания приема сдается общий и биохимический анализ крови. Также через 3 и 6 месяцев сдается анализ на гепатит С, гепатит В и сифилис.