сергей | 2018-06-01 06:51:25

головокружение

Меня зовут Сергей; У меня с марта 2011г начались признаки буд-то я шатаюсь при ходьбе( вроде сам нешатаюсь) , неустойчивость на ногах, будто я падаю в обморок, будто голова сама по себе уходит куда-то( иногда вправо или влево, назад вперед) и головокружение . Эти признаки не все сразу, иногда они чередуются, но бывает каждый день один из признаков. Лежал в стационаре с диагнозом :Дисцикуляторная энцсфалопатия сложного генеза ( сосудистая, посттравматическая ). в стадии декомпенсации с выраженным вестибулярным, цефалгическим синдромами. интракраниальной гипертензией в ст. субкомпенсации , но толку мало. По заключениям : На серии МР-томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника:> На уровне С2-С7 имеется изменение статики в виде выпрямления шейного лордоза.> Сагигггальный размер позвоночного канала на уровне С2 - 1 5мм, С4 - 1 5мм.> Дегенеративно-дистрофические изменения в виде:> -снижения интенсивности сигнала на Т2ВИ от дисков С3-С4, С4-С5,С5-Сб,Сб-С7 (соответствует сниженной гидротации)> -небольших заднее-боковых краевых костных разрастаний тел позвонков С3, С4, С5, Сб, С7> -МР-признаков формирования задних протрузий на уровнях: С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-Сб, Сб-С7. Участков патологической интенсивности сигнала от тел позвонков не получено.> Спинной мозг на уронве сканирования не смещен, не деформирован, сигнал от него не изменен.> На серии МР-ангиограмм в режиме 3Е-ТОЕ с последующей реконструкцией и ротацией установлено:> брахио-цефальные артерии прямолинейны, определяется некоторая асимметрия позвоночных артерий. диаметр правой позвоночной артерии уже на 1/2, относительно ? левой .Определяется умеренное снижение МР-сигнала от тока крови в области устья от обеих позвоночных артерий.> Заключение: МР- кратина врожденой узости позвоночного канала ШОП, нарушения статики, полисегментарного остеохондроза, начальных признаков протрузии межпозвонковых дисков на уровнях: С3-С4, С4-С5, С5-Сб, Сб-С7. Гипоплазия правой позвоночной артерии, снижение кровотока в обеих позвоночных артериях. > Лежа в стационаре , применяли препараты: цитофлавин, актовегин, пентоксефелин, милдронат, калий-магний,анальгин с димедролом с эуфелином, мексиприм, кавинтон,витамин(комбилипен), аскарбиновая кислота, физиолечение(бром и эуфелин) и масаж воротниковой зоны. После капельниц лекарства: бетагестин, тагиста,мексиприм, эуфелин, фезам, белатаминал, цераксон, пантогам. Конешно эти препараты были не все сразу, а курсами каждый пол года. В марте2016 года снова сильное головокружение.рвота, в стационар на носилках(цитофлавин внутривенно, калий-магний внутривенно, актовегин внутривенно, мексиприм внутривенно)( сейчас принимаю: Бестио (48 мг), цитофлавин,кардионат КТ органов шеи с контрастом 20.05.2016: Заключение: КТ признаки нестенозирующего атеросклероза БЦА. Патологические изгибы БЦА: угловой изгиб в 1-м сегменте ППкА, S-Образный изгиб в V1-сегменте ЛПА., Ультразвуковое ангиосканирование19.08.2017 : Комплекс «интима-медиа» правой ОСА: от устья до бифуркации задняя ст. 0,05 см; в бифуркации передняя ст. 0,08 см и задняя ст. 0,07 см. комплекс «интима-медиа» левой ОСА: от устья до бифуркации задняя 0,06 см; в бифукарции: передняя ст. 0,09 см и задняя ст. 0,08 см, в устье ВСА передняя ст. неравномерно утолщена до 0,09-0,12-0,13 см и уплотнён. Ход НСА d, s и ВСА s – б/о. угловой ход проксимального отдела правой ВСА без нарушения г/динамики. Угловой изгиб левой ПА (I сегмент). Нарушение хода ПА d, s м/д поперечными отростками шейных позвонков на уровне СII-VI; диаметр ПА (D Мне 43 лет. Можно ли вылечить данные симптомы, или сделать операцию на сосудах, есть специальный комплекс упражнениий для лечения головокружения. Через какой промежуток времени нужно сделать МРТ шеи и головы,и почему мрт показывае гипоплазия правой позвоночной ортерии,а КТ с контрастом без гипоплазии.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. У Вас очень много информации, Сергей. рекомендую записаться на платную консультацию.