Юлия | 2018-06-01 12:57:57

астено-невротический синдром

Здравствуйте, ребенку 3,4 года. В августе 2017 пошли в сад. Адаптация прошла нормально, но периодически дочка стала пожимать непроизвольно плечами. Участились истерики. Недели через две все прошло само собой. Зимой дочку в садик не водили, в связи с частыми болезнями. В мае снова пошли в сад на пол дня. В саду ведет себя хорошо, не плачет, общается с детками, но ходить в садик не хочет. Через неделю после посещения сада снова начала пожимать плечами, но через дней 5 все прошло. Участились истерики. Истерики закатывает на ровном месте, долго не может успокоиться, плачет до рвоты. В мае были у невролога. При осмотре врач ничего не заметил. Назначил "Тенотен детский и сделать ЭГГ. Заключение ЭГГ: Зарегистрирована рутинная ЭГГ бодрствования. Выявлена гиперсинхронность и умеренное диффузное замедление полиритмического состава электрогенеза в тета диапазоне в рамках незрелости. На фоне зафиксирована избыточная бета-активность (характерна для астено-невротического синдрома). Добавлю, в спокойном состоянии дочка активная, послушная, физически хорошо развита, неплохо говорит, аппетит хороший, легко идет на контакт со взрослыми и детьми. Заранее благодарю за помощь!

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день, вероятно у ребенка неврозоподобное состояние а также навязчивые движения. Причину необходимо искать, наиболее вероятная причина это стресс. Желательно консультация детского психолога, а также повторная у невролога. Игнорировать ситуацию не желательно т.к. постепенно такие состояния у детей могут усугубятся. Пишите при необходимости www.facebook.com/pediatric.neuro/