Артур | 2018-06-02 23:41:21

Поражение глазодвигательного нерва или ...

Здравствуйте! Меня зовут Артур, мне 22 года. Опишу свою проблему. В начале мая я был госпитализирован в больницу в стационар с опущением левого века и двоением в глазах. Инсульт исключили, диабет и аневризму тоже. Было сделано МРТ и КТ, все впорядке. Был поставлен диагноз "поражение глазодвигательного нерва" провели лечение прозерином и дексаметазоном. Как вылечился я в срочном порядке полетел в СПб на сессию, учусь заочно. Прошло две недели после выздоровления и я начинаю наблюдать что у меня опять по утрам двоится в глазах, но, пока что, проходит в течении 15 минут. Но остаются проблемы с резкостью зрения. Иногда невольно прикрываю левый глаз, присутствует двоение в перефирии. Начинается все как и в прошлый раз с недосыпа. Есть усталость в глазах. После лечения мне прописали на неделю нейромедин и комбилипен. Эти таблетки у меня остались с собой, начинаю их опять принимать, нейромедин 2 раза в день, комбилипен 1 раз в день. Я очень сильно беспокоюсь, сдавать сессию с одним глазам будет очень не легко. Сам не знаю что подозревать, миастения ли это? Если нет то почему все опять повторяется заново? Общее состояние удовлетворительное. Не знаю стоит ли сейчас тратить время в больнице так как времени на обследование нет в принципе. Да и по МРТ с КТ все хорошо. Как можно предотвратить процесс диплопии и птоза? Перед тем как это возникло в первый раз, я очень мало спал и много работал, может ли это быть провокатором? Так же принимаю вечернию валерьяну и алерану( витамины для волос), это так, для общей справки

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Двоение - это не глазодвигательный нерв, опущение века - глазодвигательный нерв. Прозерин не лечит и тем более дексаметазон - снимают симптомы, потому всё возвращается. Большое значение имеет, как лечили дексаметазоном. Нет, это не миастения. Доктора халатно и неквалифицированно поступили, так как надеятся все на МРТ, а МРТ очень многое не видит. если слабый аппарат - меньше 1,5 Тесла и больше 0,3мм dpi (толщина среза), особенно на начальных стадиях. Пропустили очаг скорее всего. Алкоголь, табак, синтетическую еду исключить полностью. Думаю стоит уделить серьёзное внимание Вашей проблеме. И обратиться повторно к врачу, но так, чтобы Вы на руки получили все документы, в том числе и описание неврологического статуса. Обращаю внимание, что - это важнее, чем МРТ.