Здравствуйте. Я беременна, при разговоре с моей знакомой я упомянула анализы ТОРЧ-инфекции, она у меня...

Здравствуйте. Я беременна, при разговоре с моей знакомой я упомянула анализы ТОРЧ-инфекции, она у меня интересовалась, что это такое и сказала, что она ничего подобного не сдавала в свое время (она родила ребенка 6 лет назад). Действительно ли такого анализа раньше не было? Как же рождались дети, мамы ведь могли быть больными и герпесом и всем остальным. И в поликлинике при сдаче анализов мне врач тоже сказала, что такого анализа раньше не было. Почему же сейчас это такая необходимость?Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Этим инфекциям столько же лет, сколько цивилизованному человечеству. Сдавать анализы начали около 15 лет тому назад. Раньше в зажиточных семьях дворян и помещиков умирали 6-7 детей из 10 родившихся, не считая выкидыши и проч. потери беременности. За последние 15-20 лет показатели детской смертности значительно снизились, именно за счет улучшения диагностики и лечения TORCH-инфекций, которые, к сожалению, остаются в Украине на достаточно низком и малоквалифицированном уровне. Можно продолжать жить по-старому и не сдавать анализы, поступая по принципу «как звезды встанут». А можно пытаться контролировать ситуацию и позитивно влиять на процессы рождаемости.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Потому что с новизной часто перегибают палку. Когда-то при Союзе всем подяд женщинам сразу же после родов вставляли спирали, даже не спрашивая женщин, а хотят ли они предохраняться. Так боролись с повышенной рождаемостью. К счатью, такая политика нарушения прав человека продержалась недолго. У нас часто делают что-то ПОГОЛОВНО, даже если для этого нет весомых аргументов. Точно так произошло с ТОРЧ анализом. Он был создан для новорожденных. Потом его начали применять у беременных женщин в ряде случаев для диагностики заболеваний плода в первую очередь. В Италии попробовали тестировать всех подряд беременных женщин пару лет назад, и пришли к выводу, что этот тест теряет свою практическую ценнтость, если тестировать всех подряд женщин, а тем более взрослое население, потому что 90% населения уже инфицировано герпесом и цитомегаловирусом (разве вы не болели простудами в детстве?). И чем больше ученые знаю о "характере" вирусов, тем больше становится ясно, что в жизни человека они появляются с момента рождения, что 90% нашей ДНК состояит из фрагментов информации, имеющейся в вирусах (вот вам и эволюция жизни), что симбиоз вирусов, бактерий и человека - это условие нормальной жизни, поэтому с чем борться? Зачем бороться? Вы правы, беременели и рожали раньше без всяких тестов. И в Канаде сейчас идет тенденция подвергать беременную женщину как можно меньшему количеству тестов, в первую очередь из-за нерациональности. Однако для многих лабораторий и врачей этот тест стал просто хорошей коммерцией, потому что лапши на уши больному можно навешать сколько хочешь, и при этом назначить тонны ненужных дорогих препаратов.