замужем 5лет, беременность не наступала. Сдавали анализы на гормоны- в норме, на вирусы и...

замужем 5лет, беременность не наступала. Сдавали анализы на гормоны- в норме, на вирусы и инфекции обнаружили хламидии,герпес,цитомегаловирус только у меня,смотрели на проходимость трубы на УЗИ- проходимы, спермограмма нормальная. Какие анализы надо еще сдать для выяснения причин бесплодия? Могут ли вирусы быть причиной бесплодия?

Ответы врачей 2

Специалист
По-моему, только что я уже ответил на этот вопрос, только в другом изложении. Повторяю ответ. «TORCH-инфекции не мешают наступлению беременности, поэтому лечить их до беременности было не нужно вообще (у мужа – точно, у Вас – все, кроме хламидий, также не подлежало лечению). Потерянные время, деньги, надежды. При такой спермограмме препятствий для наступления беременности со стороны мужчины нет. Вам необходимо пролечить урогенитальный дисбактериоз (стафилококки и энтеробактерии), но категорически - без применения антибиотиков. Воспалительный процесс, вызванный этими неполовыми бактериями, может препятствовать наступлению беременности.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Полагаю, что врач-сексолог, который Вас курирует знает, что нужно делать дальше. Ну хотя бы определить иммунную реакцию слизи шейки матки на сперматозоиды.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.