Тарас | 2018-06-05 22:32:45

Головокружение

В течеии двух месяцев ощущаю кратковременые приступы головокружения при смене положения тела несколько раз в день. Слабости и тошноты нет, частых головных болей нет. Гемоглобин в норме, вредных привычек, токсических нагрузок нет.возраст -41 год. Вопрос - обязательно ли нужно МРТ? Может ли подобное быть симптомом опухоли? Какие обследования нужны перед визитом к врачу ( анализы, рентген и т.д.)?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. МРТ очень часто не подтверждает никаких нарушений, зато находит много артефактов - это вводит врачей в заблуждение. Это самый крайний метод диагностики, во-вторых, МРТ назначают при выявлении при неврологическом осмотре неврологическиго дефицита. Та опухоль, которая будет давать такие симптомы, будет определяться на СОЭ - более 30. Для первичного обследования ничего не надо, если уже что-то делали ранее по назначению других врачей, то показываете неврологу. Так же очень часто пациенты делают ненужные обследования, в том числе и МРТ.