Юлия | 2018-06-06 11:53:16

Вывих надколенника

Добрый день, Игорь Витальевич! У меня был вывих надколенника, результаты МРТ: надколенник латарализирован, медиальный ретинакулум с признаками разволокнения, диффузно повышенного МРС. Латеральный ретинакулум, собственная связка надколенника и сухожилие четырехглавой мышци без особенностей. Передняя крестообразная связка несколько утолщена, в центральный отделах отмечается повышение МР- сигнала на PDFAT. Отмечается повышенный МР- сигнал от сухожилия подколенной мышци на уровне крепления к бедренной кости. Остальные структуры колена в норме. Заключение: МР-признаки контузионного трабекулярного отека костного мозга в латеральном мыщелке бедренной кости, частичного повреждения волокон медиального ретинакулума и ПКС, тендопатии сухожилия подколенной мышци, реактивный синовит. Мне назначили ношения гипсовой шины на 30 дней. Хотелось бы знать насколько серьезной является эта картина заболевания и сколько по времени можно носить наколенник средней фиксации с ребрами жесткости после снятия гипса? Большое Вам спасибо!

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
  Уважаемая Юлия ! 1) "Хотелось бы знать насколько серьезной является эта картина заболевания" -  полностью соответсвует перенесенному вывиху надколенника. 2) .." и сколько по времени можно носить наколенник средней фиксации с ребрами жесткости после снятия гипса?" - не менее, чем длительность гипсовой иммобилизации. 3) В настоящее время существуют стандартные шины, позволяющие получить такой же результат как и гипсовая повязка, однако более удобные для пациента.  Конт тел 067 408 21 27.