Олег | 2018-06-07 15:01:47

Подозрение на проктит

Появился гемморой - пошел к врачу проктологу во время осмотра он заметил признаки воспаления в прямой кишке - назначил эндоскопию с биопсией - посмотрели глубже до какого то там угла - там все отлично. До результатов биопсии назначил салофальк 1000мг свечи утром и вечером, хотя в инструкции написано что дозировка для взрослого 1000мг в сутки. Ничего не спрашивал про образ жизни и спорт - скажите - безопасно ли с вашей точки зрения употреблять салофальк по 2000мг в сутки (я вешу 86 кг - из-за диеты №4а похудел на 3 кг за последние 3 дня) и обоснованно ли его назначать до результатов биопсии. Воспалительный процесс не содержит кровоподтеков просто покраснение локальное - чувствую себя прекрасно бегаю полумарафонские дистанции( За день до приема был на природе с палатками в течении двух дней праздновали мальчишник - было много алкоголя и огромное количество шашлыка, сосисок, чипсов и тд, утром был небольшой запор - могло ли это спровоцировать симптомы проктита в прямой кишке)

Ответы врачей 1

Специалист
Да, запор,шашлык могли спровоцировать катаральный проктит. Если эндоскопический диагноз подтвержден патогистологически (это НЯК) или,если подтвержден эндоскопический диагноз т.н."синдром раздраженной толстой кишки",то назначение месалазина оправдано и необходимо. Ответ на этот и другие вопросы читайте на моем сайте: doctorilchenko.com