Здравствуйте,я недавно проколол уши ,мне поставили медицинские серёжки-гвоздики.Но через неделю уши вдруг стали сильно болеть,мочки...

Здравствуйте,я недавно проколол уши ,мне поставили медицинские серёжки-гвоздики.Но через неделю уши вдруг стали сильно болеть,мочки ушей покраснели и из дырок выделяется какая-то жидкость.Подскажите,пожалуйста может быть надо заменить эти серёжки и как правильно надо обрабатывать уши.С уважением,Александр

Ответы врачей 3

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Sapienti sat...
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Обрабатывать места проколов перекисью водорода нельзя. При контакте перекиси с металлом серьги, на поверхности последней возникает оксидная пленка, которая вызывает воспаление и как результат - отторжение серьги.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Места проколов нужно обрабатывать 3-4 раза в день проворачивая при этом серьги, для того, что бы антисептик распределялся по всему раневому каналу. Для обработки проколов можно использовать только 70% этиловый спирт или стерилиум. Альтернативы нет. Травяные настойки (календула, ромашка и др.), а так же перекись водорода использовать нельзя.