Лика | 2018-06-09 11:43:28

Странные приступы у годовалого ребенка

Добрый день! Ребенку год и один месяц совсем недавно два дня подряд были приступы, которые очень напугали нас: ребеночек четыре месяца назад перенес операцию на почку и вот уже всё стало налаживаться...как резко на этой неделе ... когда бегал у бабушки в частном доме и коснулся теплой (не горячей!) батареи...заплакал видимо от неожиданности, возможно от испуга, потом плач перешел в одышку... стал будто задыхаться...будто воздуха не хватает и закатывать глаза и отключился на секунд 30...потом млостный пришел в себя...будто от сна отходит мы его успокаивали...пытались отвлечь...но было не остановить..очень напугались. Родственники говорят испуг. Но хотелось бы услышать ваше мнение Ребенок развивается хорошо...ходит и даже бегает уже...никаких отставаний в развитии никогда не было, даже наоборот...вес набирал хорошо, послеоперационный период тоже...идет на восстановление: делали недавно УЗИ. ПРо больницу уже и не вспоминает. Единственное: после больницы долго беспокойно спал, боялся людей в белых халатах. К сожалению у нас в городе особо не с кем даже проконсультироваться( Что это может быть? Что делать? К Кому обратиться?? А За сыночка страшно!!!! Буду благодарна всем, кто ответит!

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Испуг не проходит сам по себе - его надо психологом или лучше с психотерапевтом (не психиатром и не медикаментами) лечить. В таких случаях не зависимо от возраста после приступа не важно какого делают ЭЭГ, для взрослых ЭЭГ и МРТ головного мозга. Если на ЭЭГ без серьёзных изменений, то психолог может подождать. если есть изменения, то чем раньше обратитесь, тем лучше.