Ярослав | 2018-06-10 09:46:10

Нашли грыжу. Что делать?

Здравствуйте! Что делать? Мне 28 лет. Месяц назад покатался на велосипеде. Через день после этого почувствовал боль в крестце и слабость в левом колене, а потом в ноге в целом. Тактильно все ощущаю. На пятках и носках хожу нормально. Результаты МРТ. Исследование на МРТ 1,5 Tesla На серии полученных томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночного столба визуализируется дегеративно-дистрофическое изменения м/п дисков, со снижением их высоты, понижением МР-сигнала с их структуры, прогибание центральных отделов замыкательных пластин тел позвонков, дегенеративные изменения м/п суставов. Поясничный лордоз выпрямлен. В сегменте L1-L2 м/п диск не выступает за края задних отделов тел позвонков. Зоны м/п отверстий не сужены. Сагиттальный размер ПК - 18,0 мм В сегменте L2-L3 м/п диск не выступает за края задних отделов тел позвонков. Зоны м/п отверстий не сужены. Сагиттальный размер ПК - 17,3 В сегменте L3-L4 м/п диск не выступает за края задних отделов тел позвонков. Зоны м/п отверстий не ужены. Сагиттальный размер ПК - 17,3 В сегменте L4-L5 визуализируется диффузное дорсальное пролабирование м/п дисков до 2,6 мм, с деформацией переднего контура дурального мешка, ус умеренным сужением зон м/п отверстий, больше справа. Саггитальный размер ПК 18,5 мм. В сегменте L5-S1 визуализируется снижение высоты, дегидратация м/п диска, диффузное дорсальное пролабирование м/п диска до 3,0 мм с медианным восходящим компонентом до 4,5 мм. без деформации переднего контура дурального мешка, с умеренным сужением зон м/п отверстий. Саггитальный размер ПК 11,5 мм. Спинной мозг, нити конского хвоста - без патологических изменений. Крестцово-подвздошные сочленения - без видимый патологических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки полисегментарного остеохондроза поясничного отдела позвоночного столба с формирующейся дорсальной восходящей медианной грыжей м/п диска. Рекомендовано: контроль в динамике. Вопросы: 1. Как это лечится? Насколько серьезный диагноз? Чем грозит сейчас и в перспективе? 2. Есть ли показания к операции? 3. Можно ли заниматься спортом?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. 1) лечится специальным массажем+иглы+фармакопунктура+специальная ЛФК, 2)серьёзность диагноза устанавливается на основании снимков+неврологический статус=неврологический дефицит, 3)в будущем грозит травмой нерва - радикулопатия, 4)можно после устранения острого периода и пару месяцев реабилитации. 5) рекомендации по контролю МРТ снимков даёт невролог, а не МРТист.