Очень срочно!

Очень срочно!!! Подскажите пожалуйста, возможно ли перепутать 2 диагноза : миома и эндометриоз?По результатам Узи мне сказали, что матка увеличена на 5 недель (66мм*48мм*58мм), структура миометрия не однородна (дифузни включення в миометрии), жидкость в позаматочном пространстве есть, что говорит о миоме, а на приеме врач поставила диагноз - эндометриоз.Кому мне верить?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Миома и эндометриоз матки? Нет, это совершенно два разных заболевания. Миома и гиперплазия эндометрия - это другое дело, и часто врачи УЗИ путают гиперплазию с аденомиозом. Кто сказалал вам, что жидкость в позаматочном пространстве является признком миомы? Редчайшая чушь. Жидкость должна быть - все зависит от ее количества и от дня ментсруального цикла. Матка может иметь включения, что не является страшной патологией. И по правилам эндометриоз органов брюшной полости ставиться только с помощью лапароскопии. Если у вас нет болей во время месячых, то эндометриоз можно исключить.