Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы 3-летнего ребенка

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы 3-летнего ребенка.До лечения: ПЦР на ЦМВ ротовой полости ++После лечения: ИФА ЦМВ IgG 1:800, ИФА ЦМВ IgM отрицательно. ПЦР после лечения еще не сдали, посоветуйте, пжста, что еще предпринять.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Ничего, кроме сдачи ПЦР-тестов на ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче. Тесты на антитела больше повторять не нужно, вообще. Обнаружение вирусной ДНК в слюне не является поводом для лечения этого вируса. Осторожнее с врачебными рекомендациями: замордуют повторными курсами необоснованного лечения. Типичная, к сожалению, сегодня ситуация в Украине.
Д-р И.Марков