Татьяна | 2018-06-14 23:10:17

операция по удалению глаза

Добрый вечер. Моей бабушке 91 год. Месяц назад ее начала мучать боль в правом глазу, которым она уже несколько лет совсем не видит. После обследования в частной клинике ей поставили диагноз глаукома и сказали, что необходима операция по удалению глаза. Также предупредили о возможных последствиях общего наркоза (у нее порок сердца) и вероятности наличия опухоли за глазом (врач обратила внимание на подозрительное уплотнение и пятно на УЗИ). Прописали пока болеуталяющий Кетанов, но данный препарат ей совсем не помогает. Она просит сделать ей эту операцию, но мы боимся потерять ее во время наркоза и что операция может усугубить возможное онкозаболевание. Подскажите, пожалуйста, с помощью какого оборудования можна диагностировать опухоль и возможна ли операция по удалению глаза с помощью местного наркоза. Спасибо.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Татьяна! Речь не идет о новообразовании (опухоль). У Вашей бабушки терминальная глаукома, которая сопровождается выраженными болезненными ощущениями. К сожалению, данная операция (энуклеация) требует наркоза. В отношении состояния пациентки необходимо обследование со стороны анестезиолога.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. Глаз может болеть из-за очень высокого давления в глазу(глаукома). Его удаляют при мучительных болях (когда капли , снижающие давление не помогают ). Но есть и другие операции (криопексия цилиарного тела). Это под местной анестезией (глаз остается для косметики). МРТ головного мозга (орбит ) может подсказать по поводу есть ли опухоль. Иногда назначают компьютерную томографию орбит. Центр микрохирургии глаза проводит такие операции на глазу . Лучше с ними связаться предварительно.