Прошло 5 недель после родов. Задумываюсь о контрацепции

Прошло 5 недель после родов. Задумываюсь о контрацепции. Расскажите, являются ли противопоказаниями к системе с левонестролом возраст (37 лет), фибромиома.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если есть фибромиома матки, то "Мирена" не желательна, так как может усилить рост фибромиом, однако многое зависит от размеров фибромиомы, от ее местонахождения. Многие женщины пользуются внутриматочными гормональными системами индивидуально. Просто нужно проводить контроль роста фибромиомы.