Дарья | 2018-06-17 10:15:34

Травма коленного сустава. Закоючение мрт

Добрый день. 26 лет. Вес 65. В 13 лет был ревматизм коленных суставов. В следствии этого колени регулярно беспокоили при нагрузке ( горные лыжи, приседания). Неделю назад травмировала колено ударив им о пол и съехав на бок. Был слышен хруст, отека не было, был нещначительный синяк под чашечкой. Спустя два дня появились боли с внутренней стороны ноги и под коленной чашечкой. Колено пришлось укрпить элластичным бинтом по причине ощущения нестабильности в нем. На осмотре у врача замечена нестабильность колена в виде синдрома выдвижного ящика что послужило предварительному диагнозу разрыв ПКС и повреждение медиального мениска. Но, в виду отсутствия отека врач предположил, что травма давняя. Направил на мрт, заключение которого опровергло разрыв (см. ниже). Сейчас ( по истечению недели после травмы) колено болит при ходьме и отдыхе. Боль ноющая, обостряется при полном выпрямлении ноги. Ощущение нестабильности, будто бы колено шатается - помогает тугой бандаж. К сожалению, в ближайшие дни нет возможности связаться со своим лечащим врачем. Вопрос в следующем, рас нет разрыва пкс, то из-за чего возможна такая нестабильность колена? Также, прошу вас более упрощенно прокоментировать заключение мрт, если это возможно. Терминология сложная и не имея знаний в даной области сложно понять, что происходит в ногой и в чем суть проблем. Естественно, к своему врачу обращусь по возможности. Спасибо большое за внимание! Заключение МРТ. МР ознаки хондромаляції наколінника Іст. на фоні помірних проявів імпіджменту медіопателярної складки, початкових дегенеративних змін заднього рогу медіального меніску, незначного синовіту лівого колінного суглоба, незначного підсухожилкового бурситу медіальної головки литкового м’яза. Дифузні зміни сигналу від діафізів кісток, ймовірно зумовлені стресової реакцією на фоні перенавантаження, можливо резидуальними елементами червоного кісткового мозку (рекомендовано клініко-томографічне співставлення та динамічне спостереження для виключення реконверсії кісткового мозку).

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Добрый день. Заключение МРТ не является диагнозом, и лишь осмотр колена и анализ самих изображений МРТ может помочь в установке диагноза. В виду того, что, видимо, диагносты МРТ не несут никакой ответственности за выставляемые ими заключения в нашей стране, они чаще всего не соответствуют действительности (по крайней мере при описании суставов) , поэтому нужно пересматривать снимки самому. Почему нестабильность? Во-первых заключение МРТ еще не исключает полностью разрыв ПХЗ (хотя они склонны больше к гипердиагностике и если разрыв есть, то обычно все таки его видят). Во-вторых кроме этой связки , в коленном суставе есть еще несколько.... Могут быть и другие причины. МОжет быть просто субъективное ощущение нестабильности после ушиба. Но раз такое ощущение есть, то нужно еще рахз очень внимательно пересмотреть, подергать колено... Звоните 068-321-42-87, приходите, я могу пересмотреть еще раз. Своевременное лечение позволяет получить лучшие результаты.... По заключению МРТ я страшного ничего не вижу. Реконверсия костного мозга? Это нужно смотреть. Было бы неплохо получать ответ от врача МРТ на этот вопрос, а не просто предположения. Но можно сдать общий анализ крови хотя-бы - кое-что он тоже может показать. Ну, и осмотр.