Відлучення від ГВ

Доброго дня! У мене дитині 1 рік і 25 днів. З народження на ГВ, до пляшечки і пустушки не привчали. Зараз п'є з ложечки або кружки-непроливайки. Постало питання відлучення від грудей. Порекомендуйте як правильно це зробити і чим замінити грудне молоко. Чи це має бути суміш або можна коровяче молоко? Ні те, ні інше раніше не давали. Дякую.

Ответы врачей 1

Мирошникова Ольга Николаевна
специалист по грудному вскармливанию
Адрес: Медицинский центр “Ликомед”, прием по запросу
Здравствуйте. Грудное молоко имеет уникальный состав и заменить его полноценно не возможно ничем. Вы не написали почему встал вопрос прекращения кормления. Много лекарств совместимы с грудным вскармливанием. ГВ лучше всего прекращать плавно, постепенно уменьшая количество кормлений. Если же Вы приняли решение резко прекратить ГВ, то ребенок старше года вполне может питаться взрослой пищей. Подберите подходящий рацион согласно его предпочтений. В этом вопросе много нюансов, мы можем разобраться с ними если вы напишете мне на электронную почту [email protected]