Коротун Валентина | 2018-06-18 18:31:27

боль в щиколотке

Доброго времени суток! Подвернула ногу, припухлость в щиколотке, за ночь практически стухает, к концу дня увеличивается. Болезненность при пальпации в кости - область задника. Мажу "Нимидом" и прикладываю капустные листы. С чего начать обследование (кроме рентгена в поликлинике никакой диагностической аппаратуры нет)? Спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Осмотр травматолога и рентген для исключения перелома. Но раз припухает, то как минимум частичный разрыв связок есть. Растяжения связок не бывате, т.к. связки не эластичны на растяжение. Это все равно, что лист бумаги растянуть. Поэтому практически всегда они рвутся - иногда частично, а иногда полностью. Поэтому лечение эластичным бинтом, которое часто практикуется многими травматологами не является оптимальным и иногда (в случае голеностопного сустава организм даже несмотря на неправильное лечение все равно умудряется в большей части случаев заживить порванные связки) приводит к неудовлетворительным результатам. Залогом хорошего результата является не только правильное лечение, но и своевременное. Через 2 недели просле травмы эффективность лечение (вличние на конечный результат) уменьшается в разы. Звоните, приходите, посмотрим.