Татьяна | 2018-06-19 12:26:14

Вывих пальца на ноге

Здравствуйте, доктор! Без дня неделю назад вывихнула средний палец на правой ноге. Обратилась в клинику, сделали снимок (ссылка на фото http://uploads.ru/MIxTL.jpg), вправили и наложили гипс (фото ступни http://uploads.ru/mDsX5.jpg). Доктор сказал, что нужно носить его три недели. Дело в том, что при вывихе палец у меня практически не болел, после вправления и подавно, т.е. меня ничего не беспокоит, в начале ношения гипса вела себя очень аккуратно - ступала только на пятку, держала ногу повыше, старалась больше лежать, - сейчас веду себя более свободно, и никакого беспокойства в ноге нет. Вопрос у меня такой, можно ли снять гипс раньше и на сколько раньше? Спасибо большое за ответ!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если снимите раньше, то при определенном везении может и обойтись. Но риск того, что связки не достаточно крепко срастутся и палец останется деформированнім или будет регулярно вывихиваться возрастает в разы. Поэтому я крайне не рекомендую снимать гипс раньше назначенного времени. Ваши болевые ощущения имеют мало связи со степенью зрелости рубца в области рызрыва связок (без разрыва связок палец вывихнуться просто не может).