Лиана | 2018-06-19 16:22:19

Феморо-ацетабулярный конфликт с разрывом суставной губы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько эффективна артоскопия для лечения феморо-ацетабулярного конфликта с разрывом суставной губы. Какие есть риски? Мне 28 лет, хочу вернуться в спорт, мне нужна растяжка, но 2 года назад произошла травма. Сколько по времени проходит реабилитация одного сустава? Заранее большое спасибо Вам за ответ.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
В большинстве случаев эффективна (хотя в медицине не бывает 100% результативности, к сожалению, - это тоже нужно понимать). Гарантировать результат никто не может, но при таком диагнозе в большинстве случаев артроскопическое лечение помогает. Другой вопрос, точно ли это у вас. Если диагноз поставили клинически во время осомтра и лишь подтвердили его при помощи рентгена и/или МРТ - это нормально. А если просто поставили диагноз из заключения МРТ, то МРТ часто ошибается в этих диагнозах. Гораздо важнее осмотр пациента. Риски? - Точнее можно сказать при осомтре. Основные риски - это стандартные операционные риски (нагноение, длительный синовит после операции, повреждение сосудов или нервов и т.п.), теоретически возможны перелом шейки бедра при ранней нагрузке после операции (хотя я такого не видел), тромбозы и т.д.... У любой операции всегда есть риски. У артроскопических операци рисков обычно меньше, но они тоже есть. Звоните 068-321-452-87, приходите, посмотрю. Такие операции мы делаем.