Jeazy Mathers | 2018-06-19 17:09:51

Вальгусная деформация большого пальца стопы

Боль во всей стопе. Косточка уже выпирает, не сильно до достаточно и довольно заметная. Как быть? Хватит фиксатора на данной стадии? Или уже нужно что-то предпринимать?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Фиксатор имеет второстепенное значение. Важнее специальные стельки и правильная обувь. Некоторое значение могут иметь упражнения. Вяд ли удастся вернуть деформацию. назад, но можно замедлить прогрессирование. Если деформация совсем не устраивает можно провести хирургическую коррекцию. Показание - обычно ваша неудовлетворенность внешним видом стопы и/или боли/натоптыши, которые не поддаются лечению. Обычно боль можно уменьшить - боль вторична из-за синовита. Убрать синовит (мази. таблетки, обувь, процедуры) и боль пройдет. А косточку убрать без операции не получится...  Звоните 068-321-42-87, приходите, постараюсь помочь.