Анастасия | 2018-06-19 20:11:54

Паника, депрессия

Здравствуйте! Мне 18 лет. Два месяца назад у меня умерла мама и с тех пор меня мучают навязчивые мысли о том, что я тоже скоро умру. Иногда бывают приступы паники, апатия, ощущение бессмысленности жизни, придумываю себе болячки, но вроде как время помогает, и уже мне немного легче. Но все же я хочу начать заново радоваться жизни и придавать смысл разным мелочам, а не задумываться о своей смерти и бессмысленности, так я скоро и с ума сойду. Что вы мне посоветуете? Может книги какие или аффирмации? Спасибо огромное за помощь!

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Два месяца - это очень мало для полного проживания потери, так уж мы, люди, устроены. Судя по симптомам (в "нормальном" горе их быть не должно) Вы совсем психологически не готовы к такой потере и она, потеря, ударила Вас в самое уязвимое место в Вашей душе. Вам нужна помощь психотерапевта, очная, конечно же.
 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Перед тем, как что-то советовать, надо Вас увидеть. Вообще, горе в норме может переживаться год. Но если горевание очень болезненно, с навязчивостями страхами, то надо идти к психотерапевту.