Антон | 2018-06-20 07:11:54

Увеличен третий желудочек мозга

Здравствуйте, пришел к терапевту с жалобами на головную боль, отправили обследоваться. Анализы и флюорография ничего не показали, а на эхоэг увеличен третий желудочек, сказали 7.2 мм при норме в 6. Поставили ликворную гипертензию, сказали больше двигаться и меньше сидеть. Уже почти месяц почти не сижу, стараюсь заниматься зарядкой, но постоянно беспокоит тяжесть в затылке при движении головой. В чем может быть причина?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Боль в затылке - это признак длительного повышенного АД. длительно повышенное АД конечно же "растянет" желудочки. Но 7 мм - это ни о чём. в 70 лет это в принципе норма с таким здоровьем, как у большинства. Но есть ещё и индивидуальные особенности, которые ни при каком обследовании не учитываются, кроме врачебного осмотра. Причин много. по вашим данным установить причину невозможно - слишком мало. Но самые частые - стресс. Он же и к повышению АД приводит, и мышечным спазмам. Рекомендую обратиться за консультацией с целью установления причины и получения информации о предотвращении осложнений таких хронических состояний, как у Вас.