Катерина | 2018-06-20 09:40:57

Повышены пролактин, кортизол и ФСГ

Добрый день! В апреле был выкидыш на сроке 5 недель, все вышло само, чистку не делали. Назначили пить Регулон 2 месяца для восстановления гормонального фона. После 2-месячного приема сделала анализ на гормоны на 4 день цикла, результат: ФСГ - 13.22 (норма в данной фазе цикла 1.37-9.90) ЛГ - 5.06 (норма 1.1 - 11.6) Эстрадиол - 182 (норма 68 - 1269) Прогестерон - 1,4 (норма до 3,6) Тестостерон - 1.23 (норма 0,52 - 1.72) Кортизол - 690 (норма 138 - 635) Пролактин - 647 (норма 109 - 557). Проблем с эндокринной системой никогда не было, узи эндокринной железы делала год назад - все было в норме. Цикл всегда был регулярный, овуляцию пока не отслеживала, так как беременность наступила на 2 месяц попыток, но в период, когда должна была наступать овуляция были слабые тянущие боли в области яичников и характерные тянущие выделения. По УЗИ молочных желез - в одной груди фиброаденоматоз 5*6 мм, лечение не назначали, посоветовали посмотреть через 3 месяца, хотя с грудью тоже проблем не было (ни болей, ни выделений). Могли ли гормоны спровоцировать выкидыш? Можно ли с таким уровнем гормонов беременеть или же лучше до планирования пролечиться? Могли ли противозачаточные таблетки подействовать на повышение уровня пролактина, кортизола и ФСГ? После выкидыша было тяжелое психологическое состояние, может ли оно повлиять на гормоны?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Тяжелое психологическое состояние могло повлиять на уровень пролактина и кортизола. На ФСГ - нет. Пересдайте гормоны на 2-3-й день цикла. Если будут не в норме - нужна консультация гинеколога-эндокринолога (очная, не в интернете).