Валерия | 2018-06-20 22:44:27

Красное горло без болей

Здравствуйте, прошу о помощи, не знаю куда идти, 02.05.2018 случайно нашла у себя шишку на шее маленькую с левой стороны ближе к затылку, на ощупь она как желе или волдырь, лор сказала что все уплотнения до 1 см считаются нормой, после этого появился ком в горле, и боль в области «ямки», обратилась к ЛОРу в проживаю в Польше, мне сказали что горло чистое только сухое, но я вижу красноту и маленький гнойник слева, прописали сироп, антибиотик и проантибиотик, пропила ничего не изменилось, горло красное, болей нет, температуры нет, обратилась к эндокринологу, сделала УЗИ щитовидной железы, железа впорядке, эндокринолог утверждает что горло не красное, к шишке начала прикладывать мазь вишневского и вроде она проходит, делала только 2 дня компрес, к кому идти дальше с краснотой, ничего не беспокоит, кроме красноты и шишки, курю, и придумала себе ужасную онкологию, какие анализы сдавать, что может быть причиной? Работаю поваром воздух на работе сухой

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Краснота слизистой оболочки глотки - это нормальное состояние, если нет острой боли. Абсолютно розовой у взрослых она не бывает. "Шишка" - это может быть лимфатический узел, опять же, если не беспокоит вас, не болит, не мажьте его ни чем. Сдайте мазок из зева на флору и чувствитльность к антибиотикам.