Ирина | 2018-06-21 14:49:30

Коксартроз

Добрый день, мне 28 лет, коксартроз справа 3 ст, слева 2 ст Всё очень обострилось после родов. Терпеть боль уже не могу, передвигаюсь и самообслуживаюсь со слезами. Болит больше слева. Почему? И что мне делать? Предлают делать ПРП-терапию или магнито-резонансную терапию за границей. Или сразу менять сустав. Но говорят что я молодая еще, терпи. Сама себе колю Дексаметазон, очень болит, и за дочкой нужен уход, ей только 8 мес Что посоветуете вы? Почему молодым нельзя таких операций? Спасибо

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нужно понять основную причину боли. Артроз ли дает такую боль или все-таки РА, или ас. некроз, или разрів суставной губы, или еще что-то... Возможно, это позволит провести более эффективное лечение. Возможно временная разгрузка суставов при помощи ходьбы на костылях в течении 2-3 недель с частичной опорой на ноги сможет позволить снять обострение. Может, достаточно будет физиотерапии. Нужно подбирать лечение. Если ничего не поможет, то операцию по замене сустава делать можно и в 28. Проблема в том, что искуственный сустав не вечен, и в среднем через лет 15-20 (реально может быть и через 5, и через 50 лет) его нужно будет менять. Замена сустава - это всегда более тяжелая операция и сам новый сустав для замены старого стОит дороже. Каждая последующая операция по замене сустава все тяжелее и иногда новый сустав стоИт все меньше лет (это не обязательно, но часто - нужно смотреть по ситуации). Поэтому чем раньше поменяете сустав, тем больше замен искусственного сустава нужно будет перенести в будущем. С учетом, что каждая из них все сложнее, как для вас , так и для хирурга, оптимально оттянуть первую замену сустава. Но не всегда. Опять же нужно видеть вас и снимки. Иногда состояние сустава такое, что его нужно менять сейчас, т.к. оттягивание с операцией лишь усугубит ситуацию. Но в молодом возрасте мы стараемся сделать все, чтоб позволить пациенту подольше проходить со своим суставом.