tatanavrotskaya | 2018-06-21 18:35:23

Колики и запор у новорожденного

Добрый день. Ребенку 10 дней. Плакал не переставая 4 часа. Отвели к доктору. Оказалось, у сына начались колики + запор (не какал день, тужился, но не получалось). Прописали микроклизму, баботик и лактиале. Клизма помогла, но стул совершенно не плотный, как при запоре. Консистенция и цвет - все в норме. Можем ли мы говорить, что это действительно запор? Может быть проблема в чем-то другом? На следующее утро он опять долго тужился, кряхтел и не мог покакать. Поставили глицериновую свечку, он ее вытолкнул, но вроде вышло покакать. Скажите, как помочь малышу какать самому? Не ставить же свечи и клизмы все время? Или, если ставить, то какой период? Является ли такое его состояние нормальным для его возраста? Что я как мама могу съесть, чтобы облегчить ему процесс дефекации? П.С.: Питаюсь правильно: стакан кефира, суп, кабачок и куриный фарш на пару, печеное яблоко, 2 галетных печенья, пюре, йогурт...

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, эти вопросы лучше задавать педиатру на приеме после осмотра малыша. Так как оценить его состояние по вашему описанию, без осмотра, трудно. Вы правы, свечи и клизмы не нужно использовать в постоянном порядке. Из вашего описания не понятно, как часто какает ребенок, какая (сколько дней) задержка стула у него была. Поэтому сложно судить, есть ли у ребенка запор и нужна ли ему помощь для того, чтобы покакать. В том, что касается вашего питания - кормящей маме можно питаться полноценно, разнообразно, согласно правил здорового питания. Исключаются только те продукты, к которым есть непереносимость. Колики чаще всего вызывают молочные (!) продукты в рационе мамы, поэтому при коликах рекомендуется их исключать.