Марина | 2018-06-22 14:55:33

консультация

Добрый день. Заключение МР - картина застарелого разрыва заднего рога медиального мениска ( ІІІа ст. по Stoller) c образованием параменисковой кисты, дегенеративных изменений переднего рога латерального мениска ( ІІа ст. по Stoller), дегенеративные изменения передней крестообразной связки, собственной связки надколенника и латеральной коллатеральной связки, латерализация надколенника, гонартроз 1 ст.,пролиферативный бурсит "гусиной лапки". Возможно ли лечение без оперативного вмешательства или операция обязательна? Проводите ли Вы лечение с таким диагнозом? Благодарю.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Лечение проводим. У вас "заключение МРТ", а не "диагноз" выставленный врачом. Это две большие разницы) Хотя пациенты обычно не сильно деверяют, когда это слышат. Людям свойственно верить инструментальным методам обследования. Они , действительно, очень информативны, но их еще нужно правильно интерпретировать. Исходя их описания операция скорее всего не потребуется, но заключение МРТ в 50% случаев не отражает диагноз и бывает ошибочно. Только сопоставление клинических симптомов с личным анализом МРТ снимков (а не заклюбчения МРТ) позволяет принять оптимальное решение по лечению. Звоните 068-321-42-87, приходите. В сб. рабочий день Приходите в сб. до 12.00 или в понедельник до 13.00.