Елена | 2018-06-22 17:44:10

Онемение пальца ноги после беременности

Здравствуйте! В 3 триместре беременности появилась боль в своде стопы, затем онемел второй палец и свод, появились прострелы током. Боль усиливается в покое, по ночам. После родов месяц назад, была у невропатолога - по рентгену поставили тоннельный синдром на фоне поперечной плоскостопии. Так как я кормлю грудью, лечение назначено не было. Ситуация усугубляется, уже стреляет в лодыжку. При беременности была у остеопата и кинезиолога. Вопрос: какие могут понадобиться исследования, чтобы подтвердить или нет диагноз и чем можно себе помочь, пока кормлю ребенка, чтобы состояние не ухудшилось. Спасибо

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Пока вы нее написали, что боль отдает в лодыжку, думал предположить нейрому Моргана, но она в лодыжку не отдает. Без осомтра не понять. Может понадобиться МРТ, но это не значит, что МРТ обязательно покажет причину. Оно позволяет выявить лишь ряд возможных причин. Если изменение обуви (кроксы или специальные стельки) не улучшает ситуацию, то возможно назначение физиотерпии. Лучше , конечно, и ее перенести на попозже ввиду кормления, но в принципе - некоторые методы могут применяться, если боль/онемение существенны. Нужен сомотр. Возможно, удастся что-то придумать еще по лечению. Хотя, конечно, при кормлении у нас во многом связаны руки(( Звоните 068-321-42-87, приходите.