Оксана | 2018-06-23 15:28:40

Верный анализ впч

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, может ли воспалительный процес на шейки матки повлиять на результат пцр анализа на впч и показать ложноположительный или ложноотрицательным. Было сдано 5 анализов-4 из них отрицательные, один (пятый) выявил впч (был сдан после 2дня после месячных). Правильным анализ пцр на впч может только после того как пролечить воспаление? (Выявлены были уреаплазма и микоплазма).

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Метод ПЦР - это обнаружение в исследуемом материале ДНК возбудителя. Именно поэтому он такой точный и специфичный. Наличие воспаления на саму ДНК никак не влияет, но может повлиять на качество забора материала. Если пришел положительный, значит ВПЧ на шейке есть. Ложноположительным результат ПЦР быть не может. Пересдать после лечения воспаления можно, ВПЧ - не пожизненно персистирующий вирус, может и уйти.