Наталья | 2018-06-24 00:25:51

Аденоиды

Добрый вечер. Ребёнку 2,8 лет ставят аденоиды 1-2 степени. Когда мы здоровы ребёнок хорошо дишит носом. Но когда болеем, сразу же нос не дышит, сопли не текут наружу, а стекаю по задней стенке горла, и появляеться кашель. Нам стандарто назначают сосудосуживающие 5 дней, потом Фликс 10-14 дней, и отхаркивающие. Меня интересует можно ли так часто капать Фликс( практически каждый месяц или раз на два месяца, ведь мы часто болеем), это ж гормональный препарат? А другого нам ничего не назначают. Спасибо большое

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый ден. На сегодняшний день это единственная группа перпаратов ( Фликс, Назонекс, Авамис - назальные кортикостероиды), которые способны уменьшить объем аденоидной ткани. Этот препарат не всасывается в кровь, он работает местно. Перед курсами лечения необходимо делать перерыв хотя-бы в 1-2 мес.