Татьяна | 2018-06-24 14:18:19

Атеросклероз

Добрый день, наша бабушка проходила лечение облитерирующего атеросклероза в больнице. Использовали лекарство вазопростан. Прокололи 10 ампул 20 мг и 5 ампул 60 мг, после чего нас выписали. К сожалению при выписке доктор не дал никаких рекомендаций, никак не прокомментировал ситуацию. В результате мы остались в неведении, получив на руки лишь эпикриз, который я прикрепляю к письму. У нас есть опасение, что ситуация ухудшилась, так как боли не прошли. Подскажите, пожалуйста, есть ли способы избежать ампутацию ноги при таком диагнозе? Возможна ли частичная ампутация нижней части ноги? Спасибо заранее за ответ,

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день. В конце выписного эпикриза должны быть рекомендации по продлению лечения уже в таблетках. Если вазопростан не помог и боль возникает при ходьбе менее 200 м или в покое, тогда ей нужно делать аорто-ангиографию и уже по ее результатам предлагать дальнейшее лечение.