Здравствуйте!У меня такой вопрос

Здравствуйте!У меня такой вопрос. Где-то года два назад у меня появился гардренеллез. С тех пор он у меня появляется с завидной регулярностью. Врач говорит, что слабый иммунитет, но до этого же не было, можно что-то с этим сделать или нет? У мужа гардренеллез не обнаружен. В феврале мазок опять показал наличие гардренеллеза, назначили гомеопатические свечи Агнус Космоплекс. После 20 дней лечения мазок показал только молочницу. Врач назначил продолжение лечения этими же свечами. После этого мазок показал опять гардренеллез, плюс хламидийный фон, лейкоциты 40-50. Мазок брали 12 апреля. После этого была в командировке, до врача добралась только вчера. Сейчас жду результаты анализа на хламидии. Сдала еще раз мазок и результат для меня непонятен. Теперь показывает какой-то Leptotrix (что это такое?) и лейкоциты 6-8. Как понимать такие результаты, которые явно противоречат предыдущим при отсутствии лечения? И еще, поскольку свечи гомеопатические, врач предупреждал, что после окончания их применения организм может продолжать очищаться еще в течении дней 10. Может ли быть, что я просто рано сдала предыдущий мазок?Заранее благодарю!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! У Вас урогенитальный дисбактериоз, вызванный грибами и бактериями кишечной группы. Точное название бактерий устанавливают при бакпосеве, лечение проводят препаратами-пробиотиками, антибиотики противопоказаны. В своей клинике такие дисбактериоза я достаточно эффективно лечу аутовацинами. Гарднереллы в отдельном лечении не нуждаются.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Такого понятия, как хламидийный фон, нет. Или у вас есть хламидии или их нет, но фон будет фоном воспаления, тем более, что у вас хронический дисбактериоз влагалища, который нужно лечть не гомеопатическими препаратами (они помогут частично), а препаратами метронидазола и дополнительно принимать лактобактерии. Дисбактериоз свиделетельсвует о том, что желудочно-кишечный тракт у вас не в порядке, и скорее всего бывают запоры. Leptotrix - это один из видов грибка, который может встречаться в норме, но чаще всего является признаком влагалищного дисбактериоза.