Юлия | 2018-06-25 06:52:49

Результаты анализов - ELISA, Western Blot

Здравствуйте! Пожалуйста расшифруйте результаты моих анализов крови. Во время прибывания в Штатах 5 ноября 2017 года появилась кольцевидная эритема/сыпь на правой ноге, прямо за коленным суставом, в течении недели эритема значительно увеличилась,я сразу обратилась в неотложку, в неотложке поставили диагноз болезни Лайма на фоне классической эритемы (12 ноября 2017). Назначили доксициклин, пролечилась две недели, после недели лечения появился ужасный кандидоз языка. Озноб (странный озноб вдоль позвоночника), потливость и ломота появились с самого начала заболевания, До сих пор борюсь с кандидозом. помогает йогурты с пробиотиками.) 5 декабря 2017 сделала анализы ELISA IgA антитела - не обнаружены, IgM - 2.8 (норма < 1$, ), IgG антитела - не обнаружены; Western Blot IgG 49736 # Bands и Blot IgG G39/40 оба отрицательные; коинфекции на Babesia microti ДНК и Ehrlichia chaffeensis ДНК - оба теста отрицательные. Доктор после просмотра анализов подтвердил переболела болезнью Лайма или все ещё болею. В середине февраля появились мигрирующие боли в больших суставах (жгучая боль) и кольцевидная сыпь на обеих щеках по типу "бабочки" (сыпь по сей день никуда не ушла), значительное снижение запаха, бегающие мурашки по позвоночнику, обострение невропатии (страдала до Лайма тоже). Повторные анализы в Киеве: - 3 Мая, 2018 ДНК лаборатория Anti-Borrelia Select IgM - 40.85 (> 22 позитивный). Непонятно по поводу Select? Anti-Borrelia burgdorferi IgM - 0.23 (негатив до 0.9) - 8 Мая, 2018 Синево Пакет #138 Borrelia burgdorferi, антитела IgM (БлотАнализ): OspC Ba (Borrelia afzelii) - обнаружен; OspC Bb (Borrelia burgdorferi) - обнаружен; OspC Bg (Borrelia grainii) - обнаружен; p41 - обнаружен; IgM - обнаружен; Borrelia burgdorferi, антитела IgG (БлотАнализ) p41 - обнаружен; OspC (B. afzelii) - обнаружен. Результаты анализов выглядят неясными. Имеет ли смысл пересдать анализы? Спасибо большое заранее!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, да, имеет, в лабораториях, которые делают иммуноблот к боррелиям количественно - Институт сердца или Д-ра Редигера. Можете обратиться лично. Нужно комплексное обследование - не только на боррелии. Болезнь Лайма - системный (!) клещевой боррелиоз.