Света | 2018-06-26 12:23:32

Невроз или депрессия

здравствуйте! Хотела спросить, что может со мной происходить. Меня беспокоят навязчивые мысли о смысле жизни не только своей, но и других людей. Но все же больше о своей. Я не могу понять, зачем я живу. Это здорово напрягает. Все это началось с августа 2017 года. Я консультируюсь у психиатра. Она поставила мне невроз. Первоначально мысли были другие, но так не пугали. Такое ощущение, что каша в голове, к тому же в груди что-то колышется. Тоскливость, ничего не хочу делать, не знаю чем себя занять. Если что и подумаю сделать, то появляется вопрос а зачем. С 5 мая принимаю префаксин 75 мг утром. В обед бетомакс 50 мг, на ночь сонопакс 10 мг. До этого я уже много перепробовала антидепрессантов в течение года, но они мне не помогали. Последние 2 недели мне полегчало. Голова будто очистилась. Я не могла поверить. Подумала, что префаксин на меня подействовал. Но на этом фоне апатия не прошла, которая появилась на фоне солиана в феврале и сейчас то есть. Последнюю неделю появилась раздражительность, все бесило. А вчера и сегодня снова появились мысли. Мне от этого ужасно тошно. Я понимаю, что жить надо. Но не знаю как. Меня особо ничего не радует. Я как бы существую, но не живу. Я очень боюсь, вдруг я устану от этой бесмысленности, апатии и что-нибудь сделаю с собой? Мне 27 лет. Я не замужем, молодого человека никогда не было. Живу с мамой, папа умер 8 лет назад. Маме год назад поставили склеродермию, я тоже перенервничала. Что со мной происходит? Смогу ли я причинить себе вред? Смогу ли я вернуться к относительно нормальной жизни?

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Эти и другие вопросы не для переписки, их целесообразно обсудить с психотерапевтом. При неврозе прежде всего нужна психотерапия. Хотите ли Вы заняться психотерапией?