Gidazepam | 2018-06-30 17:58:26

Климакс: безсонница, депрессия, невроз, плач, ипохондрия.

У Мамы два года назад начался климакс - прекратились месячные. Всё было нормально - лишь маленькие проблемы проявлялись - приливы и отливы, но этой зимой в свизя с тем, что возник конфликт на роботе Мама сильно перенервничала и перестала спать, если и спала, то пару часиков, из-за чего стала очень странной - моментами находила хандра и нытьё и приступы расскаяния. Выглядело это так: измотанная безсонницей вставала с кровати и просила завезти её в больницу, так как она думала, что у неё очень тяжелое заболевание, но обследовав весь организм ничего не нашли. Потом она сказала завести её в другой город на обследование - начала называть этих докторов придурками, котрые тянут деньги. Короче, обошли мы всё, что можно было, потратили кучу денег на всякие обследования и узи и мрт и разные лекарства от безсонницы и успокоительные, но ничего не помогло - она так и не смогла заснуть и стала очень психичной, но моментами - не всегда! Психует и говорит, как меня все задолбали родные, а потом плачет, когда отходит называет себя собакой и просит прощение у нас, родных. Говорит сначала, что все её задолбали, а потом плачет, через пару часов, что на нас наорала. С работы уволилась, так как конфликтовала со всеми, а потом плакала, просила прощения. В итоге отвезли мы её к психиатру. Он назначил гидазепам перед сном по 1 таблетки 0,05 мг и пароксин с утра по 1 таблетки 20 мг. Гидазепам пить 2 недели Пароксин 2 месяца по 20 мг, 2 месяца по 10 мг, 2 месяца по 5 мг, 2 месяца по 2,5 мг, 2 месяца по 1,5 мг. В итоге начала спать - везде спать, даже на ходу. Всё нормализовалось за две недели - перестала бредить и нормально спать, но как только отменили гидазепам, через 5 дней после отмены начала снова психовать, плакать и не спать, вернули гидазепам. После этого я вычитал и инете, что с гидазепама нужно слазить медленно, начал дель лесенку: две недели по 0,05 мг, потом 2 недели по 0,025 мг, но проходит две недели по 0,025 и перестаёт спать - приходится возращаться к дозе 0,05 мг, и так на протяжении 2 месяцев. Пароксин пропив 2 месяца по 20 мг, перешли на дозу 10 мг. В результате началась ломка: тошнота, головокружение, прострелы, психи, плач, жалость - просила завести её в психушку, но прошло 3 недели и аклиматизировалась к дозе 10 мг. При этом гидазепам не отменяем, так как не может спать без него. Делаем лесенку каждый раз. На вопрос к своему психиатру о том, что гидазепам до сих пор пьет и не может заснуть без него - сказал сменить его на ферозепам, но я вычитал в инете, что фенозепам - лютая дичь, лучше не приседать на него. Скажите, кто может быть сидел на таких калесах: 1. Как долго принимать эти таблы? 2. Как слазить с дозы? 3. Правильное ли лечение выписал доктор? ( так, как я начал сомневаться, он сказал, что будет спать и через две недели можно гидазепам отменить, но не канает его рекомендации - спать, то она спит, но только на гидазепаме! И как быть с пароксином? Какая схема, что бы слезать с него? Спасибо

Ответы врачей 2

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Рассмотрите возможность госпитализации для улучшения состояния и подбора препаратов и доз.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Мама толком не лечилась, такие препараты как пароксин назначают на полгода-год. Все вариации с дозировками - это к лечащему врачу, через интернет чужие (!) назначения никто менять не станет. И ещё: выбирайте лексику тщательнее, "канает" и т.п. - это для подворотни.