Добрый день! Мне 37 лет

Добрый день! Мне 37 лет. Меня ничего не беспокоит, но так как я не сдавала анализов больше 2-х лет, то сама решила сдать общий мазок и мазок на цитологическое исследование. Вчера получила результаты анализов- общий мазок "близок к норме", в нем нет ничего особенного, кроме того, что флора палочки + и кокки. А вот с цитологией что-то непонятное. Из шейки - II тип (местами незначительное воспаление), а из цервикального канала - тоже II тип, но там клетки железистого эпителия с признаками пролиферации. Я немного представляю, что это значит, но хотела бы расшифровать этот анализ поподробнее. И еще вопрос: может ли эта картина быть обусловлена гормональными нарушениями? Какие рекомендации? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это тоже все норма. Повода для волнений нет. Советую вам воспользоваться препаратами лактобактерий для улучшения влагалищной флоры, и если у вас есть запоры, то нужно избавиться их тоже.