Виталий | 2018-07-01 22:02:36

Перелом

Здравствуйте.Мне 44года. 29.05 я получил оскольчатый перелом головки основной фаланги большого пальца ноги. В трвмпункте г. Борисполь мне сделали снимок и наложили гипс. Через месяц, 25.06 по месту жительства мне сделали повторный снимок на ктором картина перелома ни чем не отличается от первого снимка. Осколок кости размером 1см.х1см. отломан и находится на растоянии нескольких милиметров от основой фаланги. Лечащий врач продлил больничный и сказал что кусок отломан и может и не прирости. Подскажите пожалуйста не нужно-ли совместить осколок и кость? И если нет не будет ли выкручивать палец в сторону отлома в будущем? Фото снимков могу отправить по вайберу.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Для более точного ответа фото высылайте. Если уже прошел месяц, то обычно торопиться с операцией не стоит. Можно доносить гипс еще недельки две и пробовать ходить. Дальнейшая тактика в зависимости от симптомов, от того, будет ли беспокоить... Если существенных смещений по суставнойповерхности нет, тогда большие шансы обойтись без операции. На рентгене через месяц отсутствие изменений нормальное явление даже при нормальном сращении. Рентгенограммы часто отстают от реального сращения в этой области. Но без осомтра что-то утверждать невозможно.