Ольга | 2018-07-02 02:55:18

Длительный насморк у ребенка

Добрый день! Ситуация у нас следующая. У ребенка сопли зеленые начались больше месяца назад и не проходят. Такого ни разу в жизни не было. Больше никаких симптомов, ни температуры, ни кашля, ничего вроде не болит. Утром сопли очень зеленые, но если часто промываю, то прозрачные, но все равно текут постоянно. Лора в поликлинике и педиатра нашего сейчас нет, были у другого доктора в поликлинике, сказала, что возможно лезут зубки и такая реакция. Сыну скоро будет 2 года, 16 зубов есть, остальных не видно и беспокойства по этому поводу ребенок не проявляет. Хочу спросить, бывает ли действительно такая реакция на зубы и как точно определить это? Еще по поводу промывания носа. Мы раньше пользовались хумером голубеньким французский который, сейчас купили хумар форте белорусский, они по виду очень похожи. Расскажите, какой лучше и как часто можно нос промывать? Можно и нужно ли с хумаром вместе капать капельки сосудосуживающие? Как часто? Чем можно лечить насморк? Мы лора не дождались. После похода к чужому педиатру уехали в деревню к бабушке. Сынок ведет себя как обычно, веселый, аппетит хороший, но сопли текут и текут, что меня очень беспокоит. Какие могут быть причины такого насморка?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Промывать нос можно любым изотоническим раствором ( Хьюмер или любой другой), покапайте в нос Окомистин по 2 кап 4 раза в день - 5 дней.