Ольга | 2018-07-02 04:29:32

Укус клеща

Добрый вечер! У меня неделю назад где-то появились признаки простуды, горло заболело и была не высокая температура. Потом уже добавился насморк. Вряд ли я могла где-то простудиться, единственное что это я пила холодную воду. Два дня назад я обнаружила у себя на теле два клеща, они размерами были маленькие, так что я не знаю когда точно они прицепились. Я их сняла в больницу, от одного осталось голова в ране, но ее потом врач вытащил иголкой. На исследования клещей у меня не попросили. Вопрос: Может ли мои боли в горле и насморк быть связанный с клещами, а не с простудой? Я все тело обыскала, вроде бы других клещей нету. Просто горло у меня уже неделю как на проходит, а я его очень активно пытаюсь вылечить и странно что оно до сих пор не прошло. Насморк так же не проходит, но температуры вроде бы нету.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Они и не должны были Вас "просить", возможно проинформировать, предложить... Считаем: 7 дней болезни - 2-3 дня от времени укуса = 4-5 дней. Никаких проявлений боррелиоза быть еще не может. Советую сдать анализы на боррелиоз, а респираторную инфекцию с осложнениями (?) лечить само собой...