Надежда | 2018-07-02 14:54:21

Болезнь Лайма

19 мая ходили на природу, в понедельник утром (21 мая) я заметила на себе клеща, он был маленьким от слова совсем маленький. Сняли без повреждения. Не сдавала на анализ. Через 22 дня пошла сдала анализ в синево, показало результат Borrelia burgdorferi, антитіла IgG, 2.62 Од/мл, <16 - негативний результат, 16 - <22 - сумнівний результат, ≥22 - позитивний результат Borrelia burgdorferi, антитіла IgM 19.29 Од/мл, <16 - негативний результат, 16 - <22 - сумнівний результат, ≥22 - позитивний результат. Для динамики через неделю (13.06) еще раз перездала анализ в другой лаборатории (по совету врача) Borrelia burgdorferi, антитіла IgM 10.0, < 9 U/ml - отрицательный результат, 9-11 U/ml - сомнительный результат, > 12 положительный результат. Больше других признаков болезни Лайма нет и не было. Ни температуры, ни "крогув ада" :) Решила не затягивать и начать лечение. Чтоб успеть съездть в отпуск. Врач прописала лечение Эмсеф 1000 - 2 раза в день на протяжении 21-го дня + сопутствующие препараты, но в инструкции к Эмсеф 1000 написало - лечение болезни Лайма - 14 дней, в интернете тоже пишут, что при бессимптомном лечении 14 дней (но я даю себе отчет, что в интернете многие могу все что угодно написать). Просто врач в районной больнице в возрасте 60+ (ни как не хочу приуменьшить ее знания и практику), думаю мало следит за обновлением процедур лечения и новых сроков. Или просто моя "пятая" точка дает о себе знать и не хочет лечиться

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
1 - Здравствуйте. 2 - Или закон парности или я уже отвечал на вопрос. 3 - Сдавать серологию на боррелии для контроля в динамике надо в ТОЙ ЖЕ лаборатории, а вот для сравнения, при сомнениях в боррелиозе - в другой! 4 - Подтверждающий тест на боррелии - иммуноблот/евроблот/вестернблот. Можете обратиться ко мне лично, вопросов еще много на самом деле.