ЯНа | 2018-07-02 14:59:12

передняя тампонада

Добрый день! Подскажите пожалуйста,вчера моему дедушке (84 года) была произведена 2 сторонняя передняя тампонада носа (марля+перекись) в связи с обильным кровотечением. Доктор, на районе,сказал,что можно через 2 суток изьять все самим,подскажите пожалуйста не опасно ли это в домашних условиях,не начнется ли кровотечение и не было назначено никаких антиб.препаратов,не долго ли это и не будет ли там нагноения или восп.процеса? Как правильно изьять тампонаду(по очереди с каждой ноздри,чем то смазывать?уход за носом?) Спасибо огромное!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Лучше чтобы это делал доктор, кровотечение может быть и повторно. Если возможности попасть к доктору нет, тогда аккуратно пробуйте достать самостоятельно. Если тампоны сухие, предварительно их смочите ( можно водой), и по одному доставайте, резко не тяните.